来信内容
来信标题 关于投诉使用西安广成酒店管理有限公司预付费游泳卡
来信时间 2019/6/3 11:09:01
来信内容  尊敬的各位领导:
我作为普通消费者于2018年在西安广成酒店管理有限公司办理了1680元游泳卡一张,今年使用时被告知卡过期无法使用,经多次沟通无效后,我作为消费者在12315网站上进行了投诉,希望相关主管部门帮助维护消费者的合法权益,(投诉编号:1610104002019052914810161),接到投诉后,工商莲湖分局工作人员第一时间联系了我问询了详细情况,并告知我已向商家反馈,让我和商家继续沟通,后期我接到商家相关主管和法务专员电话,我明确告知了我作为消费者的合理要求,其均不同意,称其公司规定是终解释,无论我这边投诉到哪里都不可能更改。
中华人民共和国商务部《单用途商业预付卡管理办法(试行)》(商务部令2012年第9号,以下简称《管理办法》)已于2012年9月21日发布,自2012年11月1日起施行。并于2016年8月18日发布并实施了《单用途商业预付卡管理办法》,其中
第十九条 记名卡不得设有效期;不记名卡有效期不得少于3年。
发卡企业或售卡企业对超过有效期尚有资金余额的不记名卡应提供激活、换卡等配套服务。
第二十条 使用单用途卡购买商品后需要退货的,发卡企业或受理企业应将资金退至原卡。原单用途卡不存在或退货后卡内资金余额超过单用途卡限额的,应退回至持卡人在同一发卡企业的同类单用途卡内。
退货金额不足100元(含)的,可支付现金。
第三十七条
发卡企业或售卡企业违反本办法第十四条至第二十二条规定的,由违法行为发生地县级以上地方人民政府商务主管部门责令限期改正;逾期仍不改正的,处以1万元以上3万元以下罚款。 发卡企业违反本办法第二十四条至第二十七条、第三十一条规定的,由备案机关责令限期改正;逾期仍不改正的,处以1万元以上3万元以下罚款。 集团发卡企业、品牌发卡企业疏于管理,其隶属的售卡企业12个月内3次违反本办法规定受到行政处罚的,备案机关可以对集团发卡企业、品牌发卡企业处以3万元以下罚款。
  2013年1月16日陕西省商务厅关于贯彻落实《单用途商业预付卡管理办法(试行)》的通知对此又一次明确了相关要求。
《陕西省消费者权益保护条例》于2017 年7 月27 日经陕西省第十二届人民代表大会常务委员会第三十六次会议修订通过。本条例共八章 八十三条 ,自2017年9月1日起施行。其中
第三十一条 经营者以预收款方式提供商品或者服务,应当与消费者明确约定商品或者服务的数量和质量、价款或者费用、履行期限和方式、安全注意事项和风险警示、售后服务、民事责任等内容。
  经营者未按照约定提供商品或者服务的,应当按照消费者的要求履行约定或者退回预付款,并应当承担预付款的利息以及消费者所支出的合理费用。对退款无约定的,按照有利于消费者的计算方式折算退款金额。
  以预收款方式提供商品或者服务的经营者,暂停营业、歇业或者变更经营场所的,应当提前三十日以电话、短信、电子邮件、公告等形式告知消费者。
  经营者对消费者持有的超过有效期尚有资金余额的预付卡,应提供激活、换卡等配套服务。
对于本次我申诉的该游泳卡,应该适用于上述法律法规,在法治社会大框架下,大家都要知法守法,任何公司和个人的规定都不能凌驾于国家的法律法规之上,作为其酒店法务专员称其公司规定已执行多年,任何消费者不能违反的说法,我认为是其为维护酒店权益,知法犯法,严重侵害了消费者被国家授予的相关合法权益。鉴于前期多次投诉沟通无果,作为消费者害怕其对我的服务品质降低或进行投诉报复,请协助完成我方退费请求。
  补充:刚接到工商行政部门电话,称其已与商家沟通,但商家拒绝我方提议,仍旧执行其自定的规定,工商局领导反馈我说她们这里已经无法处理,需要我自己联系其他部门处理,在此我想咨询作为弱势消费者,我该找哪个能够管理的部门进行后续处理,谢谢。

回复信息
办理状态 已办结
回复时间 2019/6/6 10:16:03
回 复 人 建设处
回复内容 您好。您遇到的问题是商家违反了《国家单用途预付卡管理办法(试行)》,可以向西安市商务局反映,电话029-86786529。
得分:
共有3人评分 我要评分: